Автопром

Вторая жизнь изношенных шин

В современном мире остро стоит вопрос о переработке шин, отработавших свой срок. В одной лишь Эстонии ежегодно образуется около 15 тысяч тонн выбрасываемых шин, естественно, что общемировой показатель во много раз выше. Куда отправляются отслужившие свой срок шины и что с ними делают в Эстонии?

Сегодня многие люди предпочитают оставлять свои изношенные шины в шиномонтажной мастерской. За оставленные в гараже шины как правило приходится платить, как и за любую другую услугу. Есть и альтернативный вариант: старые шины можно сдать непосредственно на утилизационную станцию или в центр переработки шин, где определенное (небольшное) количество шин можно сдать бесплатно. Кроме того, есть любители, которые самостоятельно находят применение для изношенных шин, например, для создания клумб, мебели или других полезных вещей.

«Материал шин очень прочный и, конечно, клумба из шин прослужит намного дольше, чем деревянная клумба. При этом важно помнить, что когда клумба из шин станет не нужной, ее следует доставить в нужное место, туда, где её утилизируют экологически безопасным способом», — говорит менеджер компании Gjensidige Vehicle InsuranceМарко Привой.

Представитель Rehviringlus OÜ говорит, что в Эстонии все шины в конце концов попадают к ним, где осуществляет их дальнейшая утилизация. «К ним доставляются шины отовсюду, из городов и сельской местности, из локальных центров по сбора отходов, из гаражей, автосервисов и шиномонтажных мастерстких. Даже те шины, которые находят в лесу так или иначе попадают к нам».

Предприятие по переработке шин Rehviringlus OÜ активно сотрудничает с различными компаниями в соседних странах, которым требуется сырье из шин. Например, шинная крошка используется цементным заводом в Латвии. Из шин грузовиков изготавливаются маты, применяемые для взрывных работ. Такие маты поставляются преимущественно в Скандинавию, где повсеместно встречаются скалистные грунты, а потому в ходе дорожного строительства широко практикуются взрывные работы. Кроме того, резиновая крошка поставляется в Финляндию для заполнения шахтных стволов и строительства придорожных шумозащитных экранов. Также, шинная крошка востребована на стрельбищах, она лучше чем песок подходит в качестве наполнителя для создаваемых там валов.

В Эстонии шинная крошка также все чаще используется в дорожном строительстве. Резиновая крошка, в отличии от цельной резины, обладает определенной водопроницаемостью, поэтому этот хороший и прочный материал используется в дорожном строительстве, так как он хорошо пропускает дождевую воду. По словам преподавателя Таллиннского технического университета Свена Силламяэ, исследования в США показали, что добавление в асфальтобетон резиновой крошки может снизить дорожный шум в среднем на 7-9 децибел, а при благоприятных условиях уровень шума удается понизить на 85%.

«Только утилизация изношенных шин способна минимизировать их воздействие на окружающую среду,- говорит Силламяэ. — Брошенные шины в результате длительного воздействия на них солнечного ультрафиолетового излучения начнут выделять вещества вредные для окружающей среды. Если шины будут зарыты в землю, то ультрафиолетовое излучение их не достигнет, тем не менее шины следует не закапывать в землю, а сдать на утилизацию».

Знаете ли вы:

  • Поскольку резина, используемая для изготовления шин, изначально имеет белый цвет, то естественным цветом шин на самом деле является белый. Черный цвет шины стали получать после того, как в них начали добавлять технический углерод, иначе говоря сажу, которая улучшает технические характеристики шины, в частности делает её более прочной и продлевают их срок службы. К этому добавляются и эстетические соображения, поскольку черный цвет шин хорошо сочетается с широкой цветовой гаммой, в которой выпускаются современные автомобили.
  • Шинная крошка используется в более чем 110 различных продуктах. Основная сфера применения это строительство дорог, создание искусственных газонов и покрытий детских площадок.
  • Самая большая в мире шина весит более 5,5 тонн и имеет диаметр более 4,2 метра. Такие шины использовалишь в горнодобывающей промышленности Канады.
  • На каждой шине можно найти маркировку, в которой указаны год и неделю производства, что полезно при покупке подержанных шин. Неделя производства указана в DOT-коде, расположенном на боковине шины. Срок службы шины может составлять до 10 лет в зависимости от интенсивности использования, но шины, которые использовались в течение пяти и более лет, должны быть проверены специалистом.
  • Современные шины зачастую способны ограниченное время функционировать даже в спущенном состоянии, что становится возможным благодаря усиленным боковинам. Это позволяет медленно проехать небольшое расстояние, чтобы избежать экстренного ремонта посреди дороге. Однако при первой возможности сдутую шину необходимо либо накачать, либо заменить. Следует иметь в виду и то, что езда со спущенными шинами приводит к повышенному расходу топлива.
  • Крупнейшим «производителем шин» в мире является LEGO Group. Так, в 2011 году компания произвела 318 миллионов крошечных резиновых шин для своих популярных игрушек, в то время как всемирно известный производитель шин Bridgestone произвел в том году только 190 миллионов шин.

Related Articles

Back to top button